Помогите решить задачу. Образец Al массой 9 г обработали раств. NaOH и собрли 10.6 л водорода. Вычислите массовую долю примесей в исходном образце металла.

2Al + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[Al (OH) 4] получилось такое уравнение что дальше делать?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:08
    0
    Х г 10,6 л

    2Al + 2NaOH + 6H₂O → 3H₂↑ + 2Na[Al (OH) ₄]

    2 моль 3 моль

    27 г/моль 22,4 л/моль

    1) Определим, массу алюминия вступившего в реакцию

    М (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = (10,6 л * 27 г/моль * 2 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) = 8,52 г

    2) Определим массовую долю примесей

    m (примесей) = 9 - 8,52 = 0,48 г

    w% (примесей) = 0,48 г: 9 г * 100 % = 5,33 %