1) Образец Al массой 9 г обработали раствором гидроксида натрия и собрали 10,6 л. водорода. Вычислите массовую долю примесей в процентах в исходном образце металла?

2) Из 30,4 г оксида хрома (3) способом алюминотермии получено 14,56 чистого хрома. Вычислите выход продукта в процентах к теоретически возможному?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:34
    0
    Задача 1

    х г 10,6 л

    2Al + 2NaOH + 6H₂O → 3H₂↑ + 2Na[Al (OH) ₄]

    2 моль 3 моль

    27 г/моль 22,4 л/моль

    1) Определим, массу алюминия вступившего в реакцию

    М (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = (10,6 л * 27 г/моль * 2 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) = 8,52 г

    2) Определим массовую долю примесей

    m (примесей) = 9 - 8,52 = 0,48 г

    w% (примесей) = 0,48 г: 9 г * 100 % = 5,33 %

    Задача 2

    30,4 г х г

    Cr₂O₃ + 2Al = Al₂O₃ + 2Cr

    1 моль 2 моль

    152 г/моль 52 г/моль

    1) Определим теоретическую массу хрома, получившегося в ходе реакции

    М (Cr2O3) = 52 * 2 + 16 * 3 = 152 г/моль

    М (Cr) = 52 г/моль

    m (Cr) = (30,4 * 52 * 2) : (152 * 1) = 20,8 г

    2) Определим выход хрома от теоретически возможного

    w% (Cr) = 14,56 : 20,8 * 100 % = 70 % - выход продукта