Выпадет ли осадок фторида кальция при смешении 0,05 М раствора хлорида кальция с равным объемом 0,01 М раствора фторида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:02
    0
    CaCl2+2NaF=CaF2+2NaCl

    C (CaCl2) = 0,05 M это равно количество вещества разделить на объем, тогда количество вещества CaCl2=0,05*V1;

    количество вещества NaF=0,01*V2; по условию V1=V2, тогдаколичество вещества CaCl2 в 5 раз больше NaF, по уравнению реакции видно чтоб реакция прошла нужно чтобы фторида натрия была в 2 разабоьше чем хлорда кальция по количеству вещества