Найти плотность по водороду газовой смеси, содержащей 60% по объему диоксида серы и 40% диоксида углерода.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:47
    0
    Пусть кол-во в-ва смеси 1 моль, тогда:

    Mср. (смеси) = [M (SO2) * 0,6 + M (CO2) * 0,4] / (0,6+0,4) = 64*0,6+44*0,4=38,4+17,6=56 г/моль

    m (смеси) = 56 г

    D (смеси) по (H2) = 56:2=28.

    ...