4,4 г CO2 пропустили в известковую воду (Са (ОН) 2). Какова масса полученного осадка?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:29
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 (осадок) + H2O

    n (CaCO3) = n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 4,4/44 = 0,1 моль (следует из уравнения реакции)

    m (CaCO3) = n (CaCO3) xM (CaCO3) = 0,1x100 = 10 г.