Весь углекислый газ (CO2) полученный при сжигании 8,4 л. этена, пропустили через известковую воду (К (ОН) 2). определите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 01:48
    0
    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    nC2H4 = 2nCO2

    n = V*Vm

    VC2H4 = 2VCO2 = 8.4*2 = 16.8 л

    Сa (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    nCaCO3 = nCO2 = VCO2/Vm = 16.8/22.4 = 0.75 моль

    mCaCO3 = M*n = 100*0.75 = 75 г