Через известковую воду пропустили CO2

Масса образованного осадка = 1,5 г

Вычислить массу гидроксида Ca, содержащего в известковой воде

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:26
    0
    х г 1,5 г

    Сa (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CaCO30 = 1.5 г/100 г/моль = 0,015 моль

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    m (Ca (OH) 2) = 74 г/моль * 0,015 моль = 1,11 г

    Ответ: 1,11 г