В газовой фазе протекает реакция присоединения А + В = С. Приняв, что в реакцию ввели V литров смеси А + В, содержащей а % А (по объему), и что реакция протекает количественно, выведите формулу для вычисления состава конечной смеси (в процентах по объему). Обсудите возможные варианты.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:45
    0
    V доля A в исх-й смеси - 0.01*a, V доля B в исх-й смеси - (1-0.01*a), V A = 0.01*a*V л, V B = V * (1-0.01*a) л;

    при изб. B в исх-й смеси объем С составит 0.01*a*V л C, объем B V * (1-0.01*a) - 0.01*a*V = V-0.02*a*V л, сумм. V кон-й смеси = 0.01*a*V+V-0.02*a*V = V-0.01*a*V л, V доля C = 0.01*a*V / (V-0.01*a*V), V доля B = V-0.02*a*V / (V-0.01*a*V) ;

    при изб. A в исх-й смеси объем C составит V-0.01*a*V л, объем A 0.01*a*V - (V * (1-0.01*a)) = 0.02*a*V-V л, сумм. V кон-й смеси = V-0.01*a*V+0.02*a*V-V = 0.01*a*V л, V доля C = (V-0.01*a*V) / 0.01*a*V, V доля A = (0.02*a*V-V) / 0.01*a*V.