1) Какой объем кислорода содержиться в 350 л воздуха, если объемная доля кислорода в воздухе равна 21%?

2) Найдте массовую долю спирта (%) в растовре, полученном при смешивании 25 г спирта и 500 г воды.

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 08:39
    0
    1) W = m (в-ва) : m (раствора) ;

    W спирта = 25 г: 525 г = 0,04 = 4%
  2. 5 августа, 09:30
    0
    1) Составляем пропорцию:

    350 л - 100%

    х л - 21%

    x=350 л*21%/100% = 73,5 л

    Ответ: 73,5 л.

    Найдем массовую долю

    W=m (вещества) : m (раствора) * 100%

    W (спирта) = 25 г: 525 г*100%=4.76%

    Ответ:w=4.76%