Укажи оксид маталлов. которые реагируют с водой. напиши формулы оксидов и уравнения реакций их взаимодействия с водой. укажи тип реакции. как называются продукты этих реакций. растворяются ли они в воде.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:17
    0
    С водой могут реагировать оксиды щелочных и щелочноземельных металлов: Na₂O, CaO, BaO, K₂O, Li₂O + некоторые кислотные оксиды: SO₃, P₂O₅, CO₂

    Na₂O + H₂O = 2NaOH - гидроксид натрия

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂ - гидроксид кальция

    BaO + H₂O = Ba (OH) ₂ - гидроксид бария

    K₂O + H₂O = 2KOH - гидроксид калия

    Li₂O + H₂O = 2LiOH - гидроксид лития

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄ - серная кислота

    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ - ортофосфорная кислота

    CO₂ + H₂O = H₂CO₃ - угольная кислота

    Везде тип реакции один: реакция соединения

    Растворимость в воде можно посмотреть в таблице растворимости, но в основном гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов растворимы (есть исключения)