какой объем н. у. углекислого газа можно получить из 55,5 г мрамора, содержащего 10 % некорбонатных примесей

с решением

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 13:23
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    w (СаСО3) = 100% - 10% = 90%

    Для перевода в доли от единицы поделить на 100%. w (СаСО3) = 90%/100%=0,9

    m (CaCO3) = m (мрамора) * w (СаСО3) = 50*0,9=45 г

    45 г х л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    45 г х л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    1*100 г 1*22,4 л

    45/100=х/22,4

    х = 10,08 л

    Ответ: получится 10.08 литра (н. у.) углекислого газа.
  2. 22 января, 17:10
    0
    CaCO3+2HCL=CaCl2+CO2+H2O

    m CaCO3=55.5*0.9=49.95 г

    n CaCO3=49.95/100=0.4995 моль

    n CO2=0.4995 моль

    V CO2=0.4995*22.4=11.1888 л