Определитель объём газа который выделится при взаимодействии серной кислоты с раствором сульфида натрия массой 140 г с массовой долей вещества 5%

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:22
    0
    Для начала, составим уравнение реакции:

    Na₂S + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂S↑

    Теперь найдем массу сульфида натрия. Зная, что его содержание в растворе равно 5%, умножим массу раствора на 5%:

    140 г * 0,05 = 7 г

    Найдем молярные массы сульфида натрия и сероводородной кислоты. Для этого из таблицы Менделеева выпишем атомные массы элементов, входящих в эти соединения: натрия, серы и водорода. Они равны 23, 32 и 1 соответственно. Затем сложим их, учитывая индексы:

    M Na₂S = 23*2 + 32 = 78 г/моль

    M H₂S = 1*2 + 32 = 34 г/моль

    Зная массу сульфида натрия и его молярную массу, можем вычислить количество вещества:

    n = m/M

    n Na₂S = 7 г / 78 г/моль = 0,09 моль

    n Na₂S = n H₂S

    Один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем, равный 22,4 л. По уравнению реакции, мы имеем один моль сероводорода, по условию задачи - - 0,09 моль. Составим пропорцию:

    1 моль - - 22,4 л

    0,09 моль - - х л

    х = 0,09 * 22,4

    х = 2,01

    Ответ: 2,01 литра.