Найти массу и количество продукта, образовавшегося привзаимодействии хлора объемом 90 литров, содержащего 10% примесейс натрием

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:47
    0
    2Na + Cl₂ = 2NaCl

    w% (Cl₂ чист) = 100 - 10 = 90 %

    m (Cl₂ чист) = 90 * 90 : 100 = 81 л

    М (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = (81 л * 58,5 г/моль * 2 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 423 г