Масса осадка, образовавшегося привзаимодействии раствора объемом 300 см³, с массовой доллей хлорида железа (3) 2,5% с гидроксидом калия равна

Анетка помоги)

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:27
    0
    FeCl₃+3KOH=3KCl+Fe (OH) ₃↓

    V=300 см³=0.3 л

    m (FeCl₃) = 0.3*2.5/100=0.0075 гр

    n (FeCl₃) = 0.0075/162=0.00005 моль

    n (FeCl₃) = n (Fe (OH) ₃)

    m (Fe (OH) ₃) = 0.00005*107=0.00535 гр