вычислите массу осадка образовавшегося привзаимодействии раствора содержащего нитрат свинца (ll) массой 66,5 г, с раствором, содержащим сульфид натрия массой 31,6 г

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:11
    0
    Pb (NO3) 2 + Na2S = PbS + 2 NaNO3

    PbS - осадок.

    m (Na2S) = 31.6 г. V (моль) = 31.6/78 = 0,4 моль. (нитрата свинца)

    По молям найдём моли PbS.

    Над NaNo3 ставим 0,4 снизу 2.

    Над PbS ставим Х снизу 1.

    X=0,4*1/2=0,2 моль.

    m=0.2 * 239 = 47,8 или 48 г.