Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора, содержащего карбонат натрия массой 10,6 г, с раствором, содержащим хлорид кальция массой 5,55 г.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:24
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    n (Na2CO3) = 10,6 г/106 г/моль = 0,1 моль

    n (CaCl2) = 5,55 г/111 г/моль = 0,05 моль

    Карбонат натрия находится в избытке!

    По уравнению реакции:

    n (CaCO3) = n (CaCl2) = 0,05 моль

    m (CaCO3) = 0,05 моль*100 г/моль = 5 г