Вычислите массу осадка. образовавшейся при взаимодействии раствора. содержащего карбонат натрия массой 10.6 г. с раствором. содержащим хлорид кальция массой 5.55 г

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:38
    0
    Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль

    M (CaCl2) = 40+35.5*2=111 г/моль

    n (Na2CO3) = 10.6/106=0.1 моль - избыток

    n (CaCl2) = 5.55/111=0.05 моль

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    m (CaCO3) = 5.55*100/111=5 г

    Ответ: 5 г