Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора, содержащего нитрат свинца (II) массой 66,2 г, с избытком раствора сульфида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:36
    0
    Pb (NO3) 2+Na2S=PbS (осадок) + 2NaNO3

    331 г/моль 239 г/моль

    ν (Pb (NO3) 2) = 66.2/331=0.2 моль

    m (PbS) = 0.2*239=47.8 г