Образец металла цинка массой 300 г (примеси 2%) растворили в соляной кислоте вычислите количество вещества соли

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:08
    0
    Дано

    m = 300 г

    w (примесей) = 2% = 0.02

    Решение

    w (Zn) = 1 - w (примесей) = 1 - 0.02 = 0.98

    m (Zn) = mw (Zn) = 300 * 0.98 = 294 г

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 294 / 65 = 4.52 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (ZnCl2) = n (Zn) = 4.52 моль

    m (ZnCl2) = n (Zn) M (Zn) = 4.52 * (65 + 2 * 35.5) = 4.52 * 136 = 614.72 г

    Ответ:

    n (ZnCl2) = 4.52 моль

    m (ZnCl2) = 614.72 г