Цинк, массой 7 г растворили в соляной кислоте. При это выделилось 2,24 л водорода. Содержит ли образец цинка примеси?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:17
    0
    Дано:

    m (Zn) = 7 г

    V (H2) = 2,24 л

    Найти:

    Содержит ли образец цинка примеси?

    Решение:

    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2

    n (H2) = V / Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль

    n (Zn) = n (H2)

    m (Zn) чист. = n * M = 0,1 моль * 65,37 г/моль = 6,537 г

    Получаем что масса чистого цинка не 7 грамм, а 6,537 грамма. Значит он содержит примеси.

    Ответ: образец цинка содержит примеси.