какой объем углекислого газа выделится при действии серной кислоты на 320 г мрамора, содержащего 10% примесей?

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 13:37
    -1
    1) Уравнение. Мрамор - всем известный CaCO3

    CaCO3 + H2SO4 = H2O + CO2 + CaSO4

    2) Найдем массу чистого вещества мрамора.

    100%-10%=90% - процентное содержание чистого вещества карбоната.

    масса 90% карбоната = 0,9*320=288 грамм

    3) рассчитаем количество вещества карбоната: n=m/M=288/100=2,88 моль

    4) Из уравнения реакции n (CO2) = n (CaCO3) = 2.88 моль

    5) рассчитаем объем углекислого газа

    V=Vm*n=2.88 моль*22,4 л/моль=64,5 литров

    Ответ: ...
  2. 13 января, 15:09
    0
    мрамор - caco3

    w (caco3) = 100%-10%=90%.

    находим массу чистого caco3 = m (мрамора) * w (caco3) = 320 * 90%

    затем находит количество caco3 = m/M

    а затем по уравнению находим количество вещества углекислого газа

    и его объем = n*Vm