Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций между гидроксидом калия и азотной кислотой, между сернистой кислотой и гидроксидом кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:59
    +1
    1) KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = K (+) + NO3 (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2) H2SO3 + Ca (OH) 2 = CaSO3 = 2H2O

    2H (+) + SO3 (2-) + Ca (2+) + 2OH (-) = Ca (2+) + SO3 (2-) + 2H2O

    2H (+) + OH (-) = 2H2O