Вычислить количество вещества Na3PO4 массой 1,3 г

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:18
    0
    Дано:

    m (Na₃PO₄) = 1,3 г.

    Найти:

    n (Na₃PO₄) - ?

    Решение:

    Задачу решаем по формуле: n = m : M; где n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

    M (Na₃PO₄) = 3 * 23 + 31 + 4 * 16 = 164 (г/моль).

    Теперь поставим значения в формулу, чтобы найти ответ к задаче.

    n (Na₃PO₄) = 1,3 г: 164 г/моль = 0,008 (моль).

    Ответ: 0,008 моль.