Приготовить полутро молярный раствор Na2CO3

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:50
    0
    С учетом того, что растворяют не безводный Na2CO3, а его кристаллогидрат, обязательно нужно указывать вместе с количеством декагидрата карбоната натрия количество воды, в котором его собираются растворять. Масса m (Na2CO3 * 10 Н2 О) = 1 литр * 0,5 М * 286 г/моль = 143 грамма. Воды надо m (H2O) = 1000 граммов - 0,5 * 10 * 18 г/моль = 1000 - 90 = 910 граммов. Ответ: для (Na2CO3 * 10 Н2 О) = 1 литр * 0,5 М * 286 г/моль = 143 грамма. Воды надо m (H2O) = 1000 граммов - 0,5 * 10 * 18 г/моль = 1000 - 90 = 910 граммов. Ответ: для приготовления ... нужно растворить 143 грамма Na2CO3 * 10 Н2 О в 910 граммах воды