Вариант 1

1. Напишите уравнения возможных реакций между следующими веществами:

а) нитратом серебра и бромидом калия;

б) хлоридом меди (П) и гидроксидом лития;

в) сульфитом калия и азотистой кислотой;

г) оксидом кальция и азотной кислотой;

д) гидроксидом цинка и сульфатом натрия.

2. Составьте уравнения реакций согласно схеме.

Кальций - оксид кальция - гидроксид кальция - карбонат кальция - оксид кальция

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:54
    0
    1) AgNO3+KBr=AgBr+KNO3

    CuCl2+2LiOH=Cu (OH) 2+2LiCl

    K2SO3+2HNO3=2KNO3+SO2+H2O

    CaO + 2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    2) 2Ca+O2=2CaO

    CaO + H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3->CaO+CO2