Решить ионные уравнения (в три строчки) : 1. FeCl3+Ba (OH) 2 - (хлорид железа 3 + гидроксид бария) 2. H3PO4+KOH - (фосфорная кислота + гидроксид калия) 3. MgO+H2SO4 - (оксид магния + серная кислота)

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 21:55
    0
    1. 2FeCl3+3Ba (OH) 2=2Fe (OH) 3+3BaCl2

    2. H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    3. MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
  2. 6 августа, 00:37
    0
    1) 1. 2FeCl3+3Ba (OH) 2=2Fe (OH) 3+3BaCl2

    2. 2Fe 3 + (кофиэциент наверху; степень окисления) + 6Cl - + 3Ba 2 + + 6OH - = 2Fe (OH) 3 + + 3Ba 2 + + 6Cl -

    3. сокращаем и пишем что получилось:

    2Fe 3 + + 6OH - = 2Fe (OH) 3

    2) 1. H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    2. 3H + + PO4 3 - + 3K + + 3OH - = 3K + + PO4 3 - + 3H2O

    3. 3H + + 3OH - = 3H2O

    3) 1. MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    2. MgO+2H + + SO4 2 - = Mg 2 + + SO4 - + H20

    3. MgO+2H + = Mg 2 + + H20