Выбрать окислительно-восстановительную реакцию)

1) Ca+HCl⇒CaCl2+H2

2) KMnO4⇒K2mnO4+MnO2+O2

3) CuCl2+Fe⇒FeCl2+cu

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 06:55
    0
    Они все три ОВР вроде как. Хотя 1 и 3 больше всего подходят на эту роль.)
  2. 27 ноября, 08:33
    0
    Ca (0) + H (+1) Cl=Ca (+2) Cl2+H (0) 2

    (В скобках степени окисления, обычно над веществами пишутся)

    Ca (0) - 2 е=са (+2) восстановитель

    Н (+1) + 1 е=Н (0) окислитель

    (остальные 2 тоже ОВР, счас их допишу)