Хлорирование на свету неизвестного углеводорода приводит к монохлорпроизводному, содержащему 22. 98 % хлора по массе. Установите формулу углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:45
    0
    CxHy + Cl2 = CxH-1Cl + HCl

    1) M (CxHy-1) = 35.5/0.2298=154.5 г/моль

    M (CxHy) = 154.5 - 36.5 = 120 г/моль

    2) 12 х+y=120

    x=9

    y=12

    Отсюда, C9H12