Установите формулу углеводорода (X), содержащего 82,76% углерода (по массе) и 17, 24% водорода (по массе). Относительная плотность углеводорода по кислороду равна 1,8125.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:46
    0
    1) М (углеводорода) = 1,8125 * 32 = 58 г/моль

    2) 12 х: у = 82,76 : 17,24

    х: у = 6,89 : 17,24

    х: у = 1 : 2,5 | * 2

    х: у = 2 : 5

    Простейшая формула - - С2 Н5.

    3) М (С2 Н5) = 29 г/моль

    58 : 29 = 2

    2 * С2 Н5 = С4 Н10

    Ответ: С4 Н10 - - бутан.