Определить молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода составляет 82,76%, а относительная плотность по кислороду равна 1,8125. Составить структурную и молекулярную формулу и назвать вещество

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:41
    -1
    M (угв) = 32*1.8125=58 г/моль

    пусть это алкан

    С (n) H (2n+2)

    12n/14n+2=0.8276

    14n+2=58

    n=4 - сошлось

    C4H10

    CH3-CH2-CH2-CH3 - бутан и его изомер 2-метилпропан