1. Как изменится скорость реакции между СО и О₂, если концентрацию СО увеличить в 5 раз, а давление в 3 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:55
    0
    Дано:

    С₂/С₁ = 5

    Р₂/Р₁ = 3

    Найти: v₂/v₁ - ?

    Решение:

    2CO + O₂ = 2CO₂

    v₁ = k· [CO]² ·[O₂]

    При увеличении давления в 3 раза концентрация реагентов в газовой фазе увеличится в 3 раза, тогда

    v₁ = k· [5CO]² · [3O₂] = k · (5) ² ·3 · [CO]² · [O₂] = k·75·[CO]²·[O₂]

    Отсюда: v₂/v₁ = (k·75·[CO]²·[O₂]) / (k·[CO]²·[O₂]) = 75 раз

    Ответ: скорость реакции увеличится в 75 раз