3A (г) + B (г) → 2 С

Как изменится скорость реакции, если:

а) концентрацию вещества А увеличить в 3 раза

б) концентрацию вещества B уменьшить в 2 раза

в) концентрацию обоих веществ увеличить в 2 раза

г) в 3 раза увеличить давление

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:55
    +2
    Влияние концентрации на скорость химической реакции в упрощённом виде описывается законом действующих масс.

    Для данной реакции уравнение будет иметь следующий вид:

    v=ķ*C³ (A) * C¹ (B)

    а) при увеличении концентрации вещества А в 3 получим увеличение скорости реакции v=ķ*3³*1¹=27

    б) при снижении концентрации вещества В в 2 раза скорость реакции также сокращается в 2 раза

    v=ķ*1³*1/2¹=0,5

    в) если концентрацию обоих веществ увеличить в 2 раза, то скорость реакции увеличится в 16 раз.

    v=ķ*2³*2¹=16

    г) влияние давления на скорость реакции определяется законом действующих масс с использованием уравнения Менделеева-Клапейрона.

    р*V=n*R*T, С=n/V, C=p/R*T

    Подставляем в закон действующих масс и получаем

    v=ķ * (3/R*T) ³ * (3/R*T) ¹=81.

    Скорость реакции увеличится в 81 раз.