Установите формулу углеводорода, содержащегося 82.76% углерода и 17.24% водорода. Относительная плотность этого вещества по кислороду равна 1.8125

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:35
    0
    Дано

    CxHy

    w (C) = 82.76% = 0.8276

    w (H) = 17.24% = 0.1724

    D (O2) = 1.8125

    Решение

    Mr (CxHy) = D (O2) * Mr (O2) = 1.8125 * 32 = 58

    w (C) = xAr (C) / Mr (CxHy) = 12x / 58 = 0.8276

    12x / 58 = 0.8276

    12x / 58 = 0.8276

    12x = 48

    x = 4

    y = (Mr (CxHy) - xAr (C)) / Ar (H) = (58 - 4 * 12) / 1 = 10

    C4H10

    Ответ: C4H10