При сжигании 3.6 г органического вещества, хлорирование которого приводит к единственному монохлорпроизводному, образовалось 11 г СО2 и 5.4 г Н2 О. Определите молекулярную формулу и строение исходного соединения

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:54
    0
    N (C) = n (CO2) = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль; m (C) = 0,25 моль*12 г/моль = 3 г

    n (H) = 2n (H2O) = (5,4 г/18 г/моль) * 2 = 0,6 моль; m (H) = 0,6 моль*1 г/моль = 0,6 г

    Вещество-углеводород, т. к. 3 г+0,6 г = 3,6 г

    n (C) : n (H) = 0,25:0,6 = 5:12. Формула вещества С5 Н12

    СН3-СН (СН3) - СН3