Даны вещества: раствор гидроксида натрия, оксид кремния (IV), серная кислота разбав-ленная, раствор хлорида алюминия, карбонат кальция, цинк, раствор сульфида натрия, угле-кислый газ. Напишите уравнения всех возможных реакций между ними.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:49
    0
    1). 2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

    2). 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    3). 3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al (OH) 3

    4). 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    5). H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O

    6). H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    7). H2SO4+Na2S=Na2SO4+H2S.