Вычислите кол-во вещества, соответствующее 19,6 г ортофосфорной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 14:08
    0
    Ортофосфорная кислота - H3PO4. Вес одного моль=3+31+64=98 г/моль

    Следовательно у нас 19,8 г/98 г/моль=0,202 моль ортофосфорной кислоты) вот так
  2. 13 августа, 15:04
    0
    M (H3PO4) = 3+31+16*4=98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M

    n (H3PO4) = 19.6/98=0.2 моль

    Ответ: n (H3PO4) = 0.2 моль