Дан раствор ортофосфорной кислоты объемом 400 мл и молярной концентрацией 3 моль/л. Определите массу ортофосфорной кислоты

Помогите с химией

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:03
    0
    Cm = n/V

    V = 400 мл = 0,4 л

    n = 3*0,4 = 1,2 моль

    m (H3PO4) = M*n

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m = 98*1,2 = 117,6 г