При действии раствора соляной кислоты на 1000 г сульфида некоторого элемента было получено 1230 г хлорида этого элемента. Определите, сульфид какого элемента был взят, если известно, что степень окисления этого элемента в процессе реакции не изменяется.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:37
    0
    Дано:

    m (MeClx) = 1230 г

    m (MeS) = 1000 г

    Найти: M (Me)

    Решение: Пусть молярная масса неизвестного металла будет х: M (Me) = х г/моль

    Тогда: M (MeCl2) = [1M (Me) + 2 M (Cl) ] г/моль

    M (MeCl2) = (х + 71) г/моль

    n (MeCl2) = m (MeCl2) / M (MeCl2) = 1230 / (х + 71)

    моль M (MeS) = [1M (Me) + 1 M (S) ] г/моль M (MeCl2) = (х + 32) г/моль

    n (MeS) = m (MeS) / M (MeS) = 1000 / (х + 32) моль

    составим краткую схему реакции, учитывая, предполагая что металл двухвалентен:

    MeS = MeCl2

    n (MeS) / n (MeCl2) = 1/1=1

    n (MeS) = n (MeCl2)

    подставим данные в формулу:

    1230 / (х + 71) = 1000 / (х + 32)

    230 х = 31640

    х = 137

    M (Me) = 137.

    Следовательно металл с молярной массой 137 - это Ba

    Ответ: M (Ba) = 137