При действии воды на гидрид металла массой 0.84 г выделился водород объем которого при нормальных условиях составил 896 мл. Определите, гидрид какого элемента был взят, если известно, что этот элемент проявляет степень окисления + 2.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:40
    0
    0,84 г 0,896 л

    МеН2 + 2 Н2 О = Ме (ОН) 2 + 2 Н2↑

    Хг 44,8 л

    Х = 0,84*44,8 : 0,896 = 42

    у+2 = 42

    у = 42-2=40

    это Са, следовательно был взят гидрид кальция СаН2.