при действии воды на гидрид двухвалентного металла массой 0,84 г. выделился водород объемом 896 мл. (н. у.). Что это за металл?

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 18:28
    0
    МеН2 + 2 Н2 О = Ме (ОН) 2 + 2 Н2

    n (H2) = 896/22400 = 0,04 моль

    молярная масса гидрида металла равна М (МеН2) = х + 2

    по уравнению с 1 моль гидрида реагирует 2 моль водорода

    1 моль - 2 моль

    хмоль - 0,04 моль

    х=0,02 моль

    n (МеH) = 0,02 моль

    M = m/n = 0,84/0,02 = 42

    x+2 = 42

    x = 40

    M (Me) = 40

    следовательно металл Са
  2. 25 февраля, 21:47
    0
    MeH2 + 2H2O = Me (OH) 2 + 2H2

    1) n (H2) = V/Vm = 0.896/22.4 = 0.04 моль

    2) M (MeH2) = x+2 моль

    3) 1 моль - 2 моль

    x моль - 0.04 моль

    n = 0.02 моль

    4) x+2 = 0.84/0.02

    x+2 = 42

    x=40

    5) Значит, Ме - Са (кальций)