При взаимодействие двухвалентного металла массой 4.2 г. с избытком кислоты выделился водород объемом 16.8 л (н. у). назовите этот металл

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 05:59
    0
    Me+2H (+) = Me (2+) + H2

    n (H2) = 16,8/22,4=0.75=n (Me)

    Ar (Me) = 4,2/0.75=56-железо
  2. 23 декабря, 07:30
    0
    X + 2H⁺ = X²⁺ + H₂

    m (X) = 4,2 г

    V₀=22,4 л/моль

    V (H₂) = 1,68 л

    m (X) / M (X) = V (H₂) / V₀

    M (X) = m (X) V₀/V (H₂)

    M (X) = 4,2*22,4/1,68=56 г/моль Fe железо