образец металла массой 9 г прореагировал с избытком соляной кислоты, при этом выделился водород объемом 11,2 л (н. у.). назовите этот металл учитывая, что в соединениях он трехвалентен

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:16
    0
    Уравнение реакции

    2R + 6HCl = 2RCl3 + 3H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (R) = 2/3n (H2) = 0,5*2/3 = 0,33333 моль

    Рассчитаем молярную массу металла:

    M = m/n = 9 г/0,3333 моль 27 г/моль - металл алюминий