Металл 2 группы массой 6 г без остатка прореагировал с раствором соляной кислоты при этом выделился газ объемом 5,6 л (н. у) определите металл.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:46
    0
    Me+2HCl=MeCl2+H2

    n=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

    составляем пропорцию и находим химическое количество Ме, оно тоже равно 0,25 моль.

    M (Me) = m/n=6/0.25=24.

    это магний