При взаимодействии 6 г двухвалентного металла с серной кислотой выделился водород об объемом 5,6 л (при н. у.). Определить металл

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:19
    0
    X+H2SO4=H2+XSO4

    n (H2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    M (X) = 6/0.25=24 г/моль

    Смотрим в табличку и видим что это магний Mg