1. определите массу угля вступившего в реакцию термохимического уравнение которой С+О2=СО2+404 кдж если при этом выделилось теплоты 1806 моль.

2. в каком направлении сместится равновесие в системе AB=A+B если понизить температуру с 40 до 20 градусов тмпературные коэффициенты прямой и обратной реакции равны соответственно 3 и 2 отет подтвердите вычислениями

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:13
    0
    1. v (C) = Q2/Q1 = 1806/404 = 4,47 моль.

    m (C) = 4,47 моль * 12 г/моль = 53,64 г.

    2. Прямая реакция: АВ = А + В

    r (п) = r * y^ (0,1 (t2-t1)) = r/9.

    Обратная реакция: А + В = АВ

    r (о) = r * y^ (0,1 (t2-t1)) = r/4.

    r/4 > r/9, значит обратная реакция протекает быстрее = > равновесие смещается в сторону обратной реакции.