определить массу сульфата цинка, который образуется при взаимодействии серной кислоты массой 196 г. с цинком

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:25
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 196 г

    Zn

    Найти:

    m (ZnSO4)

    Решение:

    196 г x г

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑

    98 г 161 г

    196 г - - - x г

    98 г - - - 161 г

    x г = 196 г ∙ 161 г / 98 г = 322 г

    Ответ: m (ZnSO4) = 322 г