Составить химические уравнения следующих превращений:

Ca - > CaO->CaCl2->CaCO3->CaO

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 10:08
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaCl2 + H2CO3 = CaCO3 + 2HCl

    CaCO3 = CaO + CO2 (при нагревании)
  2. 18 декабря, 12:22
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    CaCO3 = CaO + CO2