Какой объем жидкости бензола (плотность 0,9 г/мл) потребуется для получения 30,75 г. нитробензола, если выход продукта реакции состовляет 90%?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:05
    0
    С6 Н6+НNO3--> (условия реакции H2SO4) C6H5No2+H2O

    ню (загнутая V) (C6H5NO2) = m/M=30.75/123=0.25 моль

    Следовательно:

    ню (C6H6) = 0,25

    m (C6H6) = ню*М=0.25*78=19.5 г.

    V (C6H6) = m*ро (р с хвостиком) = 19.5*0.9=17.55 мл