С каким из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: цинк, оксид кальция, оксид углерода (IV), гидроксид натрия, золото, серная кислота: Написать уравнения возможных химических реакций

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:23
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CO2+HCl реакция не идет, т. к. CO2-кислотный оксид, а кислоты с кислотными оксидами не взаимодействуют

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    Au+HCl реакция не идет, т. к. золото в ряду активности металлов стоит после водорода

    H2SO4+HCl реакция не идет, кислота с кислотой не реагирует