Вычислите массу пентасульфита фосфора, который может быть получен при взаимодействии серы с красным фосфором массой 450 г, массовая доля примесей 3%

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:37
    0
    Дано:

    m (P) = 450 г

    w (примесей) = 3% = 0,03

    w (P) чист. = 97% = 0,97

    Найти:

    m (P₂S₅)

    Решение:

    m (P) чист. = 450*0,97 = 436,5 г

    2P + 5S → P₂S₅

    Mr (P) = 31 г/моль (по реакции 62)

    Mr (P₂S₅) = 222 г/моль

    m (P₂S₅) = (436,5*222) : 62 = 1562,95 г

    Ответ: m (P₂S₅) = 1562,95 г